Главная » 2018 » Июнь » 14 » В Рязанском кремле
В Рязанском кремле

7 июня 2018 года в школьном летнем лагере «Радуга» на базе  Покровской средней школы состоялось внеклассное мероприятие «В Рязанском кремле» в форме заочного путешествия. Учащиеся 1 -  7 классов «побывали» в Старой Рязани, посмотрели кремль –центральную часть древнего города. Вспомнили, для чего нужны бойницы в башне, крепостной вал.

Рязанский кремль является одним из старейших на территории России, так как первые его строения относятся к 15 веку.

На Рязанском гербе изображен князь Олег Иванович Рязанский. Дети узнали, что он управлял Рязанским княжеством более 50лет, всю свою жизнь трудился во благо княжества, заботился о безопасности и благополучии народа. В те времена столицей княжества был город Переяславль-Рязанский.Основан в 1095 году.

Имя зодчего Якова Бухвостова неразрывно связано с Рязанью. В 17 веке построен им Успенский собор – самый большой храм в городе. В течение 100 лет он был самым большим собором в России.

В кремле находятся церкви, дворец князя, дворы бояр, колокольня…

Много интересного краеведческого материала использовано в беседе. Просмотр презентации завершился викториной.

После заочного путешествия дети поделились своими впечатлениями. Подготовила и провела мероприятие Земскова Л.В.

Далее учащиеся школы играли в спортивные игры, провели «Веселые старты» под руководством учителя физической культуры Юрочкина И.В.

Зам.директора по ВР Кривченкова Е.А.

Просмотров: 50 | Добавил: Marek | Рейтинг: 0.0/0