Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Установлены баллы для прохождения ЕГЭ
Установлены баллы для прохождения ЕГЭ

Впервые за всю практику проведения единого госэкзамена Федеральная служба в сфере образования и науки объявила нижние границы баллов ЕГЭ по всем без исключения школьным предметам, которые будут сдавать выпускники 2013 года.

Обязательные предметы:
русский язык - 36 баллов;
математика - 24 балла.

Предметы по выбору:
физика - 36 баллов;
химия - 36 баллов;
информатика - 40 баллов;
биология - 36 баллов;
история - 32 балла;
география - 37 баллов;
обществознание - 39 баллов;
литература - 32 балла;
иностранные языки - 20 баллов.

Напомним, впервые заранее минимальные баллы по ЕГЭ были установлены по двум обязательным предметам - русскому и математике - в прошлом году. В июле же этого года глава Рособрнадзора Любовь Глебова говорила, что ведомство планирует расширить список предметов как минимум до четырех и также обнародовать перед учебным годом минимальные баллы по обществознанию и физике. Именно эти два предмета чаще всего выбирают выпускники. Опыт прошлого года показал, что зная нижнюю границу баллов фактически за 9 месяцев до экзаменов, выпускники школ могут лучше подготовиться и оценить свои силы.
Этот опыт и в целом наработки всех лет проведения Единого госэкзамена в штатном режиме дали возможность установить минимальные баллы по всем предметам.
- Это, безусловно, снимет часть психологического дискомфорта, который испытывают ученики выпускных классов в последний учебный год, - уверен помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.
К слову, такое нововведение избавит от ненужных проблем и само ведомство. Не секрет, что раньше, когда минимальные баллы устанавливались только после сдачи экзамена, многие укоряли службу в "подковерных" играх и подтасовках. Мол, после экзамена можно что-то подправить, пересчитать и вывести нужный минимальный балл. Но эксперты уверяют: для определения нижней границы просто нужна была расширенная статистика того, как сдают экзамен школьники разных регионов и разных лет. На сегодня объем данных уже позволяет публиковать нижние границы баллов задолго до экзаменов.
В Рособрнадзоре считают это новшество очередным шагом к усовершенствованию ЕГЭ. По словам Сергея Шатунова, теперь такая практика станет нормой.
Кстати, минимальные баллы на будущий учебный год в точности повторяют баллы этого года.

Материал "Российской газеты"

Просмотров: 363 | Добавил: Marek | Рейтинг: 0.0/0