Главная » 2019 » Декабрь » 10 » неделя предметов естественно - математического цикла
неделя предметов естественно - математического цикла

С 2 по 6 декабря  2019 года в школе проводилась неделя предметов естественно - математического цикла.

Цели предметной недели:

- развитие интереса у учащихся к изучаемому предмету, повышение образовательного уровня, расширение их кругозора;

- воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

Задачи предметной недели:

- совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения открытых уроков и внеклассных мероприятий;

- вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность;

- выявить учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению учебных дисциплин.

Принцип проведения недели: каждый обучающийся является активным участником всех событий предметной недели. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности.

Прогнозируемый результат: приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

Формы проведения: викторина, интеллектуальная игра, беседа, открытый урок, урок-путешествие, урок-игра, урок – практикум.

В проведении недели принимали участие учащиеся 5-11 классов и учителя - организаторы недели: Воронкова М.И. (учитель математики),  Хоптина Е.Н.(учитель химии и биологии), Юркова Т.П.(учитель математики), Воронков В.В. (учитель ОБЖ), Штулберг М.Р. (учитель информатики), Юрочкин Н.В. (учитель географии), Юрочкин И.В. (учитель физической культуры), Катровский Ю.А. (учитель физики),

В течение  предметной недели ежедневно  оформлялись стенды с занимательной информацией.

Работа проводилась согласно плану проведения недели наук естественно-математического цикла.

Проведены следующие мероприятия:

В 8-10 классах. Урок-игра «Математический ринг». Ребята были разделены на команды. Игра состояла из 4-х конкурсов: «разминка», «поиграйка», «уравняйка», «угадайка». Победителей и проигравших  не было. Урок прошел в хорошем темпе, поддерживалась хорошая дисциплина. Учитель Воронкова М.И.

На  внеурочной деятельности по биологии в 6 классе была проведена игра «В мире природы». Викторина сопровождалась презентацией. Победила дружба. Учитель Хоптина Е.Н.

В 8 классе.  Открытый урок по геометрии «Теорема Пифагора».  Цель: создание   поисково-исследовательских условий  для  выявления закономерностей между сторонами прямоугольного треугольника.  Учащиеся с большой заинтересованностью выполняли все предложенные учителем задания.  Учитель Воронкова М.И.

В 5-7 классах. Игра «Счастливый случай». Цели: развивать умение оценивать свои знания и знания своих товарищей; способствовать выработке у школьников желания и потребности изучаемых фактов, развивать самостоятельность и творчество. На мероприятии была создана благоприятная атмосфера, разнообразие заданий - все это увлекало учащихся, побуждало к активной деятельности.  Игра закончилась ничьей. Учитель Юркова Т.П.

В 8,10 классах.  Викторина по физике. «Если знаешь – ответь, а не знаешь - узнай». Цель: развитие интереса к предмету, нестандартного мышления.  Учащиеся активно отвечали на вопросы, узнавали новое. Победила дружба. Учитель Катровский Ю.А.

В 9 классе. Открытый урок по ОБЖ. «Основы здорового образа жизни». Урок прошел в хорошем темпе, учащиеся проявили активность и любознательность. Учитель Воронков В.В.

В 9,10,11 классах. Внеклассное мероприятие по химии «В поисках металла». Ученики, разделенные на группы, выдвигали гипотезы, доказать которые смогли с помощью учебного материала.  В течение игры присутствовала познавательная активность учащихся. Команда 10 класса «Протон» справилась с заданиями быстрее и одержала победу. Учитель Хоптина Е.Н.

В 5-7 классах. «Великие путешественники» - викторина по географии. Игра содержала несколько блоков  общеразвивающих вопросов. Использованы красочные иллюстрации к каждому заданию. Учащиеся узнали много новых удивительных фактов. Команда «Марианская впадина» победила команду «Юные географы» со счетом 16:15. Учитель Юрочкин Н.В.

В 8,9,10 классах. Интеллектуальная игра «Где логика?». В игре участвовали две команды. Интеллектуальная игра принесла большую пользу: ученики освежили и дополнили свои знания, а также вспомнили о командном духе и азарте. Знатоками географии объявлена команда «Антициклон». Учитель Юрочкин Н.В.

В 1-8 классах.   Незабываемые впечатления получили учащиеся  школы, приняв активное участие в игре Веселые старты, которые провел учитель  физической культуры Юрочкин И.В.

В 6-10 классах.  Единый урок по безопасности в сети «Интернет».  Учащиеся познакомились и получили памятки о правилах поведения в сети «Интернет». Учителя Штулберг М.Р. и Воронкова М.И.

Выводы:

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания уроков, внеклассных мероприятий и контроля со стороны учителей-организаторов. Каждый учитель вне урока и на уроке предлагал ученикам что-то познавательное и занимательное с целью пополнить багаж знаний учащихся и вызвать интерес к предмету.

Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию, а также ответственному отношению всех членов методического объединения к поставленным целям и задачам.

6.12.2019г.   Руководитель МО: Воронкова М.И.

Просмотров: 94 | Добавил: Marek | Рейтинг: 0.0/0