Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Неделя предметов естественно-математического цикла
Неделя предметов естественно-математического цикла

С 11 по 16 декабря 2017 года с целью развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена Неделя предметов естественно-математического цикла.

Цель: создание условий для развития интереса учащихся к предметам естественно-математического цикла.

Задачи:

1. Активизация деятельности обучающихся.

2. Развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности.

3. Воспитание культуры коллективного общения.

Торжественное открытие недели состоялось 11 декабря. На школьной линейке ребята в стихотворной форме представили науки.

Руководитель ШМО Воронкова М.И. познакомила детей с планом проведения недели.

В день математических знаний учителем математики Воронковой М.И.был проведен открытый урок по алгебре на тему: «Определение степени с натуральным показателем» в 7 классе, игра «Математический ринг». Состязание проходило между сборными командами «Умные математики» и «Юные математики» 6,7,8 классов. Представленные различные формы заданий - от загадок и ребусов до анаграмм, логических схем и задач - шуток, проверяли индивидуальные способности каждого ученика. Ребята выдержали испытания достойно. Молодцы! Со счетом 9:9 победила дружба.

Юркова Т.П. подготовила для старшеклассников интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», в процессе которой у детей вырабатывался навык сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивалось внимание, стремление к знаниям.

В день занимательной географии для учащихся 5-6 классов прошла игра «Экологическое ассорти», для 7 класса - викторина «Знатоки географии» под руководством  учителя  Кочетовой  А.А.  Ребята соревновались в знании растительного и животного мира России, вспомнили правила бережного отношения к природе. Для учащихся 8-11 классов проведена беседа «География в профессиях».

День прикладной химии и биологии начался с открытого урока  в 7 классе «Класс насекомые».  Учитель Хоптина Е.Н.

Команды «Химики» и «Лирики» состязались во внеклассном мероприятии по химии « Химия в разных науках».  Атмосфера игры создавала условия, при которых ребята незаметно для себя вовлекались в активную деятельность применения имеющихся знаний и поиска новых. Игра закончилась со счетом 110:105. Победила команда «Химики».

День интеллектуальных знаний сопровождался следующими внеклассными мероприятиями:

«Урок занимательной физики» (7 класс). Учитель Катровский Ю.А. Учащиеся разгадывали загадки, ребусы и кроссворды.

«Информатика вокруг нас» (7,8 классы). Учитель Воронкова М.И. Современная жизнь невозможна без компьютерных технологий. Компьютер – это не игрушка или увлекательная задачка для компьютерных гениев. На самом деле - это пропуск в 21 век. Для всех и каждого. Компьютер – это «трансформер» - способный быть всем. А так ли это?  Этот вопрос и обсуждали учащиеся.

В день спортивных состязаний учителем физической культуры Юрочкиным И.В. были проведены «Веселые старты», где в напряженной борьбе соревновались команды «Атлеты» и «Спортсмены». Победили «Атлеты» со счетом 15:11.

В день подведения итогов на общешкольной линейке участники недели награждены грамотами.

Неделя прошла интересно, насыщенно.

Хорошее настроение, теплые дружеские отношения, спортивный творческий азарт - вот тот стимул, который опять и опять заставляет учителя выдумывать, пробовать, творить!

Такие мероприятия привлекают тем, что в их подготовке и проведении участвуют разные, в том числе и слабые по успеваемости ученики. Талантливые, активные, коммуникабельные с гуманитарными способностями дети не остаются в стороне во время проведения предметной недели.

Просмотров: 90 | Добавил: Marek | Рейтинг: 0.0/0