Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » Неделя наук естественно-математического цикла
Неделя наук естественно-математического цикла

На основании планирования работы ШМО учителей наук естественно-математического цикла на 2018 – 2019 учебный год с 12.11.18. по 16.11.18. в школе была проведена предметная неделя.

Цели проведения предметной недели:

1. Повысить интерес учащихся к изучению предмета.
2. Вызвать у школьников положительную мотивацию к изучению точных наук.
3. Подвести учащихся к самостоятельным выводам и обобщениям.
4. Расширить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями.

Задачи предметной недели:

1. Привлечь учащихся для организации и проведения недели.
2. Провести мероприятия, содействующие развитию познавательной  деятельности учащихся, расширению знания по математике, физике, информатике, химии, биологии, физической культуре, ОБЖ, географии, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач и примеров, смекалки.
3. Организовать индивидуальную и коллективную, практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества.

Принцип проведения Недели: учащиеся школы являются активными участниками предметной недели. Каждый ребёнок может попробовать свои силы в различных видах деятельности: выдвигать и реализовывать свои идеи по плану проведения Недели, подбирать материал к выпуску газеты, принимать участие в выпуске газеты, придумывать и разгадывать свои и уже существующие задачи, кроссворды и ребусы, принять участие в общешкольных мероприятиях

Программа проведения предметной недели включала различные формы и методы  учебной деятельности: удачно сочетались индивидуальные и коллективные формы работ. Для активизации познавательной и мыслительной деятельности, формированию интереса к точным наукам для учащихся были проведены следующие мероприятия:

1.  Выпущены стенгазеты, которые отразили познавательный материал по предметам, а также ребусы, кроссворды, викторины.

2. Учителем математики Юрковой Т.П. была подготовлена и проведена командная игра для учащихся 5-6, 10-11 классов «Брейн-ринг». Учитель подготовил увлекательное соревнование по математике. Ребята с большим удовольствием приняли участие в данном мероприятии, каждый ученик мог попробовать свои силы в различных видах деятельности.

3. Для учащихся 5-6, 7-8  классов были проведены  игры  «Счастливый случай» и «Своя игра».  Учитель географии Кривченкова Е.А. организовала  командные соревнования  между учащимися. Ребята узнали, как люди открывали Землю, отвечали на нестандартные задания, вспоминали школьный материал и не только. Хочется отметить учащихся, набравших наибольшее количество очков: Юрочкин Е.(5 класс), Астахова Ю. и Жила С. (8 класс), Бирюков Н. (7 класс)

4. Для учащихся  8 класса учителем математики Воронковой М.И. была проведена командная игра- КВН «Математика-гимнастика для ума» с целью в игровой форме проверить знания по предмету «Математика»; повысить интерес к предмету. Игра проходила в форме соревнования двух команд. Ребята в ходе всего мероприятия активно участвовали в конкурсах. Учащиеся с интересом выполняли задания, демонстрируя при этом свои предметные знания и умения. Подобранный учителем материал к мероприятию соответствовал возрастным особенностям и уровню развития детей. Мероприятие способствовало повышению интереса учащихся к предмету.

5. Учителями информатики проведены игры для 6,7,8,9 классов: «Информационный лабиринт», «Информашка», «БИТ – большой информационный турнир», «Текстовый редактор».

6. Незабываемые впечатления получили учащиеся начальной школы, приняв активное участие в игре Веселые старты, которые провел учитель  физической культуры Юрочкин И.В.

7. В рамках предметной недели учителями были даны открытые уроки с применением ИКТ.
В этом учебном году учителя математики, физики, информатики, химии, биологии, ОБЖ, географии  продолжили традицию проведения открытых уроков в рамках предметной недели. Все уроки были построены методически грамотно и носили развивающий характер. Каждый из присутствующих педагогов имел возможность почерпнуть для себя что-то новое и использовать это в дальнейшем на своих уроках.

Методическое объединение учителей каждый год старается привнести в план проведения предметной недели что-то новое, необычное, такое, что ещё больше заинтересовало бы ребят, сделало бы мероприятия в рамках недели познавательными и интересными.

В процессе проведения предметной недели учителям удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого ученика, организовать сотрудничество между учениками и учителями.

Анализируя итоги проведения недели математики, можно сделать следующие выводы:

• В проведении предметной недели приняли активное участие и проявили высокую творческую активность все учителя нашего МО. На всех открытых мероприятиях присутствовали представители администрации и коллеги.
  • Предметная неделя была грамотно спланирована и тщательно подготовлена, что свидетельствует о хорошей постановке внеклассной работы.
  • В проведение предметной недели было вовлечено большое количество учащихся, в том числе и  ученики начальной школы. Все проведённые мероприятия вызвали  живой интерес у учащихся и способствовали повышению интереса к предмету.

Таким образом, можно сделать вывод, что цели предметной недели достигнуты.

Руководитель ШМО учителей наук естественно-математического цикла   /Воронкова М.И./

Просмотров: 61 | Добавил: Marek | Рейтинг: 0.0/0