Главная » 2016 » Декабрь » 12 » Неделя естественно-математических наук
Неделя естественно-математических наук

Предметная неделя была проведена с 5 по 12 декабря, согласно утверждённому плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей.

Неделя началась с общешкольной линейки. Ежедневно оформлялся стенд и книжные выставки с пособиями для подготовки к ЕГЭ, занимательными материалами.

Учитель биологии Хоптина Е.Н. и учитель географии Кочетова А.А. дали открытые уроки по темам: «Значение воды в жизни растений» (6 класс) и «Природные зоны Африки» (7 класс), на которых поделились с коллегами педагогическим мастерством.

С целью развития познавательного интереса к  предметам учителя   провели  учебно-познавательные игры. В интегрированных  мероприятиях приняли участие учащиеся   5 – 11  классов. С большим интересом и активностью  прошла  игра «Путешествие по континенту ХИМИЯ»  для 8-9 классов, проведённая учащимся 11 класса Богачевым Владиславом под руководством учителя химии Хоптиной Е.Н. Старшеклассники узнали много нового и интересного, расширили свой кругозор. Цели игры (развитие мышления, скорости реакции, познавательной активности, интеллекта и взаимовыручки) были достигнуты. Команды соревновались в правильности ответов на вопросы по химии. В заключении были показаны интересные опыты.

Для учащихся 8-11 классов под руководством учителя математики Юрковой Т.П.  была проведена интеллектуальная викторина «Брейн - ринг».

Она также проходила в форме соревнования  команд. Ребята должны были показать свои знания в области математики  и доказать, что их команда сильнейшая.

С этой же целью учителем математики Воронковой М.И. была организована  игра «Математический калейдоскоп». Команды учащихся 5-7 классов  сразились в интеллектуальном марафоне.  Цель этого  мероприятия была достигнута. Ребята вспомнили, активизировали и закрепили имеющиеся у них знания, а также показали,   что умеют наблюдать, сравнивать  и делать выводы.

Также интересно и увлекательно прошла игра «Путешествие по тепловым явлениям» для  8 класса, проведённая учителем физики Катровским Ю.А.

Во всех  заданиях  учение сочеталось  с развлечением. Весёлые вопросы вызывали у  ребят живой интерес,  и каждый смог оценить свои знания на практике, показать эрудицию и смекалку.

Не осталась без внимания и физкультурно-оздоровительная работа.  Под руководством учителя физической культуры Юрочкина И.В. были проведены «Веселые старты» в двух возрастных группах.

Учителями-предметниками были организованы веселые перемены для учащихся 1-4 классов.

Традиционным стало проводить уроки и мероприятия с применением ИКТ. Не стали исключением и мероприятия, проводимые в рамках недели. Современные технологии позволяют наглядно и интерактивно привлекать самую последнюю информацию  по интересующим учащихся темам.

Чтобы повысить интерес школьников к проведению недели в будущем, была организована линейка с приданием широкой гласности отличившихся  в ней учащихся и их поощрением.

Проблема интересной недели, как и хорошего урока, – это проблема сочетания познавательного интереса, уровня подготовленности учащихся и педагогического замысла учителя. Важно, что в эти дни дети ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них.

В целом  неделя прошла успешно. Поставленные цели были достигнуты.

Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

Руководитель ШМО  предметов естественно математического цикла    Воронкова М.И.

Просмотров: 304 | Добавил: Marek | Рейтинг: 0.0/0