Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Неделя математических наук
Неделя математических наук

В период с 16 по 21 ноября 2015 года в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Покровская средняя школа проводилась Неделя наук естественно-математического цикла под девизом: «Все науки настолько связаны между собою, что легче изучать их все сразу, нежели какую-либо одну из них в отдельности от всех прочих».   Рене Декарт.

Цель: создание условий для развития интереса учащихся к естественно-математическим наукам.

Задачи:

1. Активизация деятельности обучающихся.

2. Развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности.

3. Воспитание культуры коллективного общения.
Участие в неделе приняли учащиеся 1-11 классов, учителя математики Юркова Т.П., Воронкова М.И., учитель физики Якутин Н.А., учитель химии и биологии Хоптина Е.Н., учитель географии Кочетова А.А., учитель  информатики Штулберг М.Р., учитель физической культуры Юрочкин И.В.

Были оформлены стенды: «Галерея великих ученых», «Естественно – математический калейдоскоп», оформлены предметные стенгазеты.

Учащиеся 7-10 классов приняли участие во внеклассном мероприятии «Математика в головоломках, пословицах, поговорках», учитель Юркова Т.П. Цель игры: повышение интереса к изучению математики, развитие творческих способностей учащихся, логического и пространственного мышления.

В 5-6 классах учителем Воронковой М.И. был проведен конкурс «Математика в жизни семьи» ; в 6,8 классах -  «География в профессиях», учитель Кочетова А.А.; в 5 классе -  «Информатика  в   нашей жизни», учитель Штулберг М.Р. с целью активизации познавательного интереса к предмету через внеклассную работу.

В 5 6 классах прошла игровая программа «Полезные растения», учитель Хоптина Е.Н.                                                         Цель игры:  развитие сообразительности, любознательности, логического мышления, творческих способностей.

Мероприятие позволило активизировать познавательную деятельность учащихся, способствовало  развитию творческой деятельности и самореализации учащихся. Якутин Н.А. – учитель физики провел игру «Крестики – нолики», которая позволила осуществить межпредметную связь в учебном процессе, показать учащимся жизненную важность изучения того или иного материала. Учитель физической культуры Юрочкин И.В. провел «Веселые старты».В 1-4 кл. игра между командами «Победители» и «Капитаны» закончилась вничью, со счетом 18:18

По количеству участников конкурсов можно сказать, что учащиеся школы проявили действительно живой интерес к наукам естественно-математического цикла. Ребята справлялись с логическими задачами, проявляли смекалку и логику. Детям свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность. Победители различных конкурсов, соревнований, игр, викторин были отмечены дипломами и грамотами на общешкольной линейке при подведении итогов "Недели". Проведенная неделя  показала, что изучение предметов естественно-математического цикла в школе является нужным и увлекательным. Все знания, полученные на уроках, применяются в повседневной жизни.

Просмотров: 328 | Добавил: Marek | Рейтинг: 5.0/1