Главная » 2014 » Декабрь » 22 » Неделя математических наук
Неделя математических наук

В период с 8 по 13 декабря 2014 года в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении Покровской средней общеобразовательной школе проводилась Неделя наук естественно-математического цикла под девизом:

«Все науки настолько связаны между собою, что легче изучать их все сразу, нежели какую-либо одну из них в отдельности от всех прочих».

Рене Декарт.

Цель: создание условий для развития интереса учащихся к естественно-математическим наукам.

Задачи:

1. Активизация деятельности обучающихся.

2. Развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности.

3. Воспитание культуры коллективного общения.

Открылась неделя торжественной линейкой, на которой в стихотворной форме были представлены естественно – математические науки.

Неделя проходила в виде состязания четырех команд:

«Эйнштейны» 5,7 кл. – классный руководитель Воронкова М.И.

«Юные биологи» 6 кл. – классный руководитель Юркова Т.П.

«Галактика» 8,9 кл. – классный руководитель Назарова А.С.

«Интегральные умы» 10,11 кл. – классный руководитель Земскова Л.В.

Все команды получили «пакеты» с заданиями и условиями конкурсов на каждый день, которые имели названия:

1. «Создай кроссворд».

2. «Высказывания о науках естественно – математического цикла».

3. «Галерея великих».

4. «Дизайн школьных клумб».

5. «Путешествие «ВСЕЗНАЙКА».

6. Подведение итогов.

А также обходные листы, в которые компетентным  жюри в составе: Хоптиной Е.Н., Кочетовой А.А., Штулберг М.Р. заносились результаты каждого дня.

Пятый день  проходил в виде путешествия по станциям: «МАТЕМАТИКА», «ФИЗИКА», «ХИМИЯ И БИОЛОГИЯ», «ГЕОГРАФИЯ», «МУЗЫКА», «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА», «ИНФОРМАТИКА». На каждой станции детям были предложены различные задания в виде опытов, тестов, кроссвордов и тд.

Завершилась неделя подведением итогов. По результатам состязаний команды получили следующие результаты:

1 место «Интегральные умы» 51 балл.

2 место «Эйнштейны» 50,5 баллов.

3 место «Галактика» 47 баллов.

За активное участие были отмечены учащиеся начальных классов, которые совместно с классными руководителями Юрочкиной Е.И. и Савиной О.П., подготовили красочные проекты о числах, о животных, о природе.

Учителя – предметники провели открытые уроки с презентациями: по географии в 10 классе  «География с/х и рыболовства», учитель Кочетова А. А.; по физике в 7 классе «Плотность вещества», учитель Якутин Н.А.; по химии в 7 классе «Насекомые», учитель Хоптина Е.Н.; видеоурок по математике в 5 классе «Деление с остатком», учитель Воронкова М.И.; внеклассное мероприятие: «Знатоки информатики», учитель Штулберг М.Р.

В рамках недели проведено родительское собрание. Тема: «Учиться – всегда пригодится». Классный руководитель 5,7 кл. Воронкова М.И.

В группе продленного дня было проведено внеклассное мероприятие  «Путешествие в подводное царство». Дети посетили этажи моря, познакомились с его обитателями.

В неделе приняли участие ученики 1-11 классов, учителя математики Юркова Т.П., Воронкова М.И., учитель физики Якутин Н.А., учитель химии и биологии Хоптина Е.Н., учитель географии Кочетова А.А., учитель  информатики Штулберг М.Р., учитель физической культуры Юрочкин И.В., а также учителя начальных классов Юрочкина Е.И. и Савина О.П.

Подводя итоги, можно сказать, что учащиеся школы проявили действительно живой интерес к наукам естественно-математического цикла. Ребята справлялись с логическими задачами, проявляли смекалку и логику. Детям свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность. Победители  были отмечены дипломами и грамотами на общешкольной линейке при подведении итогов "Недели".

Также хочется отметить, что  данное мероприятие не только формирует интерес к предметам у самого широкого круга школьников, но и побуждает их к активной творческой деятельности, способствует развитию навыков общения. В основу организации недели были положены такие принципы: расширение учебного материала и привитие учащимся практических навыков; ознакомление детей с историей развития предметов; использование материалов по занимательной математике, физике, географии, химии, информатике и биологии.
Проведенная неделя  показала, что изучение предметов естественно-математического цикла в школе является нужным и увлекательным. Все знания, полученные на уроках, применяются в повседневной жизни.

Просмотров: 690 | Добавил: Marek | Рейтинг: 0.0/0