Главная » 2019 » Май » 22 » Иммунизация в школе, памятка ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Иммунизация в школе, памятка ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Информация о мероприятиях по проведению Европейской недели иммунизации в МБОУ Покровская средняя школа .

Беседы

1-е классы: «Внимание! Клещи!»

3-е классы: «Что такое иммунитет?»

6-е классы: «Здоровый образ жизни»

7-е классы: «Значение прививки от клещевого энцефалита», «Общие сведения о прививке»8 класс: «Иммунизация детей»

9-е классы: «Я выбираю здоровье»

10-е классы: «Вакцинация как средство сохранения здоровья детей и взрослых»

Тематическая лекция с приглашением мед.работника

1-11 классы: «Иммунитет, прививки, иммунизация»

Списывание текста

3 класс: «Клещевой энцефалит»

Конкурсы рисунков

1-4 классы: «Я прививок не боюсь…»

Уроки по иммунизации

2-е классы: «Профилактика заболеваний»

3-е классы: «Что такое иммунизация?»

4-е классы: «Прививки. Что такое иммунитет?», «Секреты здоровья»

5-е классы: «За здоровый образ жизни»

6-е классы: «Профилактические прививки – важнейшее условие устойчивости организма»

7-е классы: «Мы за здоровый образ жизни!»

Размещение информации на школьном сайте

«Европейская неделя иммунизации», памятка родителям об иммунизации

Оформление выставки книг и журналов в библиотеке.

«Формула здоровья»

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОБ ИММУНИЗАЦИИ

Что такое Европейская неделя иммунизации? Эта инициатива проводится ежегодно в школе в конце апреля с целью повышения уровня информированности детей и подростков и пропаганды иммунизации.

Иммунизация детей, регламентированная Календарем профилактических прививок, проводится в прививочных кабинетах детских поликлиник, в детских садах.

ИММУНИЗАЦИЯ — создание искусственного ИММУНИТЕТА против болезни. Пассивная иммунизация осуществляется посредством инъекций иммунной сыворотки, содержащей АНТИТЕЛА. Активная иммунизация - это вакцинация мертвыми или ослабленными микроорганизмами.

Привитие школьникам навыков личной гигиены - залог сохранения и укрепления здоровья. Правила личной гигиены, как и другие элементы здорового образа жизни, должны быть усвоены в детстве, закреплены до автоматизма и тогда они будут выполняться в течение всей жизни.

Школьник приобретает гигиенические навыки, подражая старшим членам семьи. Поэтому необходимо, чтобы взрослые сами знали правила личной гигиены и выполняли их. Большинство навыков личной гигиены входит в режим дня.

Успехи иммунологии позволили ввести в медицинскую практику прививки против многих детских болезней – коклюша, полиомиелита, кори, свинки, краснухи и гриппа В (главной причины менингита в детском возрасте). Однако поскольку в менее развитых странах детская смертность определяется главным образом инфекционными заболеваниями, ученые стремятся разработать новые вакцины, которые при однократном введении могли бы оградить ребенка сразу от нескольких возбудителей болезней. Уже получены иммуноглобулины, способные быстро защитить организм от змеиных укусов, столбняка, ботулизма и дифтерии.

Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Просмотров: 43 | Добавил: Marek | Рейтинг: 0.0/0