Главная » Архив материалов
В нашей новой рубрике "Возьмите на заметку" мы будем публиковать материалы, которые заинтересуют учителей всех уровней. Не пропустите, а то опаздаете.
Просмотров: 227 | Добавил: VladKo | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

5 октября страна отметит День учителя. Наша школа готовится к этому событию. Но какой-то грустный праздник намечается... Все говорят про "модернизацию", но вся она заключается в сокращении финансирования сельской школы и уменьшении доходов учителей сельских школ. К примеру, в нашей школе, вот уже три года подряд ни копейки (!!!) не выделили на ремонт. Спасибо партии родной за наше счастливое детство!!!
Просмотров: 218 | Добавил: VladKo | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Правовое положение различных типов учреждений

Ж.П. Осипцова,

канд. юрид. наук, секретарь-заведующий правовым отделом аппарата общероссийского Профсоюза работников народного образования и науки РФ

С 1 января 2011 г. вступает в силу Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее – Закон № 83-ФЗ).

... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: VladKo | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ

РАБОТЫ ШКОЛЫ за 2009 – 2010 учебный год

Оценивая достижения за истекший учебный год и сравнивая их с целью, можно заключить, что наилучшим достижением стали результаты образования по индикатору обученности. 100 % учащихся освоили программы начального общего образования, основного общего и среднего (полного) общего образования. 36 % учащихся закончили ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: VladKo | Дата: 03.09.2010 | Комментарии (0)

Новый учебный год отмечен весьма значимым событием: достаточно много школ в различных регионах России переходят на общеобразовательные стандарты второго поколения, которые уже в 2011/2012 учебном году станут обязательными для всех российских школ.

Впервые эти стандарты представляют собой целостную систему требований ко всей системе образования страны, а не только к предметному содержанию образования, как было раньше. Федеральный закон от 01.12.2007 № 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законод ... Читать дальше »

Просмотров: 708 | Добавил: VladKo | Дата: 04.08.2010 | Комментарии (1)

С нового учебного года вводятся новые образовательные стандарты - пока только в начальной школе. Педагогический коллектив в конце 2009 - 2010 учебного года рассмотрел Базовый образовательный стандарт для начального звена общей общеобразовательной школы. Готовятся новые документы, определяющие учебный процесс. Учителям начальной школы необходимо пересмотреть программы по учебным предметам, внести необходимые коррективы в методику преподавания.
Просмотров: 223 | Добавил: VladKo | Дата: 24.07.2010 | Комментарии (0)

Лето в разгаре. Пора отпусков тоже. Но перед коллективом учителей школы стоит задача качественно подготовиться к новому учебному году. И дело не только в планах уроков и методической подготовке. Необходимо сделать так, чтобы здание школы было готово к приему школьников - как в материальном, так и в противопожарном состояниях.

В сельской школе все это ложится на плечи учителей и родителей. И еще ни разу ученики не пришли в школу, чтобы она была не готова к новым учебным подвигам.

Просмотров: 229 | Добавил: VladKo | Дата: 09.07.2010 | Комментарии (0)

Идут летние каникулы. Большинство наших учеников отдыхает. Но есть и некоторые обязанности. Учащиеся 5 - 8, 10 классов проходят летнюю трудовую практику на школьном учебно-опытном участке. В этом году, как и во все предыдущие, школьники ухаживают за овощами - лук, морковь, разнообразная зелень, капуста, помидоры, огурцы, свекла. Это большое подспорье в школьном хозяйстве, ведь все эти овощи в новом учебном году пойдут на стол, разнообразя меню. Заведует участком Кочетова Антонина Анатольевна, учитель биологии. Под ее неусыпным руководством вся продукция будет отличного качества.

Этим летом стоит жаркая погода, поэтому приходится постоянно поливать участок, чтобы ничего из того, что посажено, не пропало. Ждем весте ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: VladKo | Дата: 29.06.2010 | Комментарии (0)

Закончились экзамены. Все выпускники нашей школы успешно прошли этот сложный этап. Впереди - выбор жизненного пути, новые друзья, новые ощущения, радости открытий и возможностей. Пожелаем им войти в новую жизнь без потрясений.
19 июня в школе - Выпускной вечер. Ученики выпускных 9 и 11 классов приглашают всех разделить с ними этот торжественный и грустный Праздник. Ждем в гости выпускников прошлых лет и всех, кто рад увидеть своих товарищей и друзей. Фотоотчет - впереди!
Просмотров: 262 | Добавил: VladKo | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

Наступило лето, а с ним изменилась и деятельность школы. Старшеклассники сдают экзамены. Девятиклассники уже сдали два экзамена - алгебру и русский язык. 11 класс прошел первую ступень - экзамен в виде ЕГЭ по русскому языку, 7 июня их ждет следующее испытание - ЕГЭ по математике.

Ну а младшие школьники отдыхают в созданном школе лагере с дневным пребыванием "Радуга". Мы расскажем вам о мероприятиях и проходящих конкурсах в лагере в фоторепортаже.

Просмотров: 230 | Добавил: VladKo | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 44 45 46 47 »