В наше время очень дорога помощь тех, кто неравнодушен к своей малой Родине. Спасибо им.

ШКОЛУ СПОНСИРУЮТ БЫВШИЕ УЧЕНИКИ

В настоящее время во всех районных общеобразовательных школах в полном разгаре учеб­ный год: идет третья четверть - самая продолжительная и самая ответственная.

Как готовились наши школы к текущему учебному году, в районной газете сообщалось, а вот как теперь действует обра­зовательный процесс, остались ли нерешенными какие-либо из имевших место проблем или все идет по плану и в соответствии с правилами учебно-воспита­тельной работы, редакция поинтересовалась в Покровской средней общеобразовательной школе.

Перед началом нового учеб­ного года здесь проводился очень большой объем ремонтно-строительных работ. Средства на ремонт выделялись и из об­ластного, и из местного бюдже­тов. Кроме того, существенную помощь в ремонте школы оказа­ли спонсоры. Благодаря общим усилиям, старое здание сельской школы заметно преобразилось, кабинеты и классы внешне обно­вились, стали уютней и наряд­ней, что сразу бросается в гла­за. Но объем ремонтных работ включал в себя не только внешний дизайн. Вот об этом мы и попросили поподробней расска­зать директора школы Алексан­дру Сергеевну Назарову. У нее как раз закончился урок, и сле­дующий час был свободным.

О своей любимой школе, о коллегах-преподавателях, об учениках и, конечно же, о про­веденном ремонте и о предсто­ящих делах Александра Серге­евна рассказала нам с удоволь­ствием.

В настоящее время в Покров­ской средней школе обучаются 57 человек, из них 7 первокласс­ников. В следующем учебном году в первый класс придут 5 ребятишек, а покинут школу трое выпускников. В коллекти­ве преподавателей трудятся и молодые специалисты, и учите­ля с богатым опытом работы. Все имеют высшее педагогичес­кое образование. Для детей в школе созданы все необходимые условия. В помещении очень тепло и уютно, кругом чистота и порядок, имеется благоустро­енный туалет. Очень важно от­метить то, что все 57 учащихся обеспечиваются горячими обе­дами, причем совсем недорого. Столовая находится в специаль­ном помещении неподалеку от основного учебного здания. Школьный повар Наталья Евге­ньевна Савина готовит для детей вкусные и сытные обеды. В сто­ловой также тепло и уютно.

О проведенных ремонтных работах и о спонсорской помо­щи Александра Сергеевна рас­сказала следующее.

- В 2008 году в главном зда­нии школы полностью была за­менена электропроводка. Рабо­та эта дорогостоящая. Все рас­ходы по этому вопросу взял на себя бывший ученик школы, а теперь генеральный директор ООО «Интерконвент», депутат Ухоловской районной Думы Юрий Николаевич Панюков. А двумя годами раньше с его по­мощью в школе была установ­лена противопожарная сигна­лизация.

Новый отопительный газо­вый котел подарил в 2008 году школе также бывший ее ученик Сергей Борисович Беликов, ге­неральный директор ООО «Аг­рофирма «Косино» (Московс­кая область). Помог школе СБ. Беликов и в приобре­тении линолеума для покры­тия полов. Была воз­можность с его помо­щью отре­монтиро­вать и сте­ны школь­ных кори­доров пло­щадью в 450 квадратных метров. Од­нако строительный материал из пластика, который был им пред­ложен, пожарная служба не ут­вердила.

В 2008 году для Покровской средней школы из областного бюджета было отпущено 100 тысяч рублей на установку но­вых дверных блоков. Этот серь­езный объем работ был выполнен как раз к началу нового учебного года. А вот краску, из­весть, цемент и некоторые дру­гие строительные материалы школа получила из руно. Выде­ляло управление народным об­разованием и рабочих для осу­ществления тех или иных ремон­тных работ. О регулярной спонсорской помощи школе бывших ее уче­ников директор Покровской СОШ рассказывала с особой теп­лотой и благодарностью. Ведь без их активного участия в жиз­ни школы сейчас невозможно провести какое-либо празднич­ное мероприятие. И бывшие вы­пускники с удовольствием оказывают родной школе ту или иную помощь. Кроме Ю.Н. Панюкова и СБ. Беликова, школе ак­тивно помогают А.В. Якушин, В.И. Понтикова, В.И. Артамоно­ва, Т.В. Хоптина, М.М. Бычков, Ю.М. Бычков. Например, на сред­ства спонсоров была приобрете­на для школы газонокосилка. А механизатор В.О. Перепелкин в зимнее время расчищает подхо­ды и к школьным подъездам, и к столовой.

Активно и бескорыстно уча­ствуют в ремонтных работах и сами учителя во главе со своим директором А. С. Назаровой.

Поэтому в школе всегда тепло, свет­ло и уютно. А главное, в Покров­ской школе и работается хоро­шо, и учится легко. Не зря быв­шие выпускники школы всегда помнят о днях своей учебы в ее стенах и с большой охотой от­кликаются на любую просьбу руководителя школы о помощи в решении тех или иных про­блем.

Татьяна ВЕН0ВИЩЕВА (газета «Колос»)

На снимках Алексея Несте­рова: компьютерный класс, в котором работает учитель ин­форматики Владимир Андрее­вич Бородин; у стенда воинам-афганцам, выпускникам По­кровской СОШ.