Питание – один из важнейших факторов, оказывающих очень сильное влияние на самочувствие и здоровье человека. Причем, это отражается не только на нашем физическом благополучии, но и на внешнем виде – от питания напрямую зависит состояние кожных покровов, ногтей, зубов и волос. Нехватка каких-то веществ может привести к плохому настроению, к раздражительности, вспыльчивости и даже депрессии. Одним словом, если не питаться правильно, можно рано или поздно столкнуться с целым рядом серьезных проблем. Добавьте к этому неудовлетворительное состояние нашей экологии, напряженный современный образ жизни, постоянные сильные стрессы, и ситуация получится совсем уж плачевной.

Уважаемые родители! Просим Вас быть внимательнее к вопросам организации питания Вашего ребенка в школьной столовой.

Приказ от 13.10.2020 г. О Порядке предоставления бесплатного двухразового питания учащихся

Приказ от 26.11.2020 г. № 486 О внесении изменений в постановление

Постановление 224 от 25 марта 2019 года

Сведения об особых условиях организации питания с учетом эпидемиологической ситуации

Питание школьников организовано в соответствии c Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации №16 от 30.06.2020 г. «Об утверждении  санитарно-эпидемиологических требований СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи ы условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Федеральный закон № 47 о бесплатном горячем питании

Методические рекомендации МР 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций».

Методические рекомендации МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях»

Услуги по организации школьного питания оказывает ИП Саушкина И.И.

Электронная копия договора с  ИП Саушкина И.И.

Питание осуществляется в школьной столовой (25 посадочных мест)

Стоимость питания на 2020 – 2021 учебный год варьируется в зависимости от меню и составляет:

• завтрак 1-4 классы  57,27 руб.
  • завтрак 5-11 классы  32,54 руб.
  • обед 1-11 классы 30 руб. (родительская плата)

Нормативные документы:

Результаты родительского контроля за организацией питания школьников

Программа здорового питания

• Методические рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций
  • Положение об организации питания обучающихся МБОУ Покровская средняя школа
  • В школе организовано питание учащихся:

• Для обучающихся 1-4 классов - одноразовое бесплатное питание (завтрак) за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.
  • Для обучающихся 5-11 классов - одноразовое бесплатное питание (завтрак) за счет средств муниципального бюджета.
  • При организации питания администрация руководствуется:

• Законом "Об образовании в Российской Федерации"
  • Постановлением администрации муниципального образования - Ухоловский муниципальный район Рязанской области № 224 от 25.03.2019 г. "Об утверждении Порядка организации питания учащихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Ухоловского муниципального района"
  • Положением о порядке организации питания учащихся в МБОУ Покровской средней школе
  • Программой по организации питания обучающихся в МБОУ Покровской средней школе
  • Программой по развитию школьного питания в МБОУ Покровской средней школе
  • Комиссия по контролю за качеством и организацией питания
  • В нашей школе работает комиссия по контролю за организацией питания и качеством питания обучающихся. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Рязанской области и Ухоловского муниципального района, приказами и распоряжениями органов управления образованием, уставом и локальными актами школы.

Работа комиссии осуществляется один раз в неделю в соответствии с планом, согласованным с администрацией школы.

Функции комиссии:

проверка исправности технологического оборудования

контроль за соответствием рационов питания утвержденному меню

проверка качества готовой продукции

контроль за санитарным состоянием пищеблока

проверка соблюдения норм хранения сырой продукции и сроков ее использования

контроль за соблюдением личной гигиены сотрудниками пищеблока

контроль за качеством поступающего продовольственного сырья, хранением продукции

контроль за калорийностью и сбалансированностью питания

Телефоны ответственных лиц:

• Телефоны горячей линии
    • Министерство образования  Рязанской области +7(4912)28-23-12